Курс «Основы религиозных культур и светской этики»

Курс «Основы православной культуры и светской этики»

Место комплексного учебного курса «Основы православной культуры и светской этики» в программе обучения

Курс, раскрывающий основы религиозных культур и светской этики, предлагается изучать на переходной стадии от начальной к основной ступени общеобразовательной школы. И по месту в учебном плане, и по содержанию он служит важным связующим звеном между двумя этапами гуманитарного образования и воспитания школьников. С одной стороны, учебный курс ОРКСЭ дополняет обществоведческие аспекты предмета «Окружающий мир», с которым знакомятся учащиеся основной школы. С другой стороны, этот курс предваряет начинающееся в 5 классе изучение предмета «История». Таким образом, ознакомление с нравственными идеалами и ценностями религиозных и светских духовных традиций России происходит в контексте, отражающем глубинную связь прошлого и настоящего.

Уважаемые родители!!! (.pdf)

Об учебном курсе (ОРКСЭ)

Введение курса ОРКСЭ в ОУ (.pdf)

Образец заявления на курс ОРКСЭ (doc)